Język francuski na poziomie średnio zaawansowanym

Lp. Element opisu kursu Opis
1. Numer kursu
JF/32/10
2. Nazwa kursu Język francuski na poziomie średnio zaawansowanym (B1)  - Français Professionel et des affaires
3. Prowadzący mgr Anna Susek
4. Forma zajęć Kurs językowy
5. Liczba godzin 30 godzin lekcyjnych - 1A 30 godzin lekcyjnych - 1B
6. Termin

Do uzgodnienia z prowadzącym zajęcia.

7. Cena

390 zł - część 1 A

390 zł - część 1 B

8. Cel kursu
  • Przyswojenie słownictwa, zwrotów oraz struktur gramatycznych właściwych dla poziomu B1, na bazie praktycznego języka francuskiego używanego w kontaktach służbowych i formalnych.
  •   Równomierne rozwinięcie wszystkich sprawności językowych (mówienia, czytania, słuchania i pisania).
9. Warunki wstępne

Znajomość języka francuskiego na poziomie A2.

10. Treści

Słownictwo: prise de contact: conversation téléphonique, accueillir qqn.; agenda: temps de travail, prendre/changer rendez-vous; voyage: lieu de destination, se déplacer, le bon chemin, faire du tourisme; hôtel: choisir/réserver une chambre, réclamation; restauration: commande, travail dans un resturant, critique; entreprise: comparer, analyser, expliquer...; travail: les tâches, les conflits; recherche de l'emploi: consulter les offres; motivation, CV, eun entretient, d'embauche; points de vue: le chômage, la mondialisation, modèles éducatifs.

Gramatyka:
présent de l'indicatif, préposition de lieu, interrogation directe, pronoms personnels compléments, nombre, future simple, passé composé, passé récent, plus-que-parfait, imparfait, interrogation directe; conditionnel présent, future proche, expression de temps (depuis, pendant, pour, il y a...); discours indirect, impératif, expression de lieu (devant, en face, tout droit...), forme passive; pronoms relatifs (simples et composés), pronoms "y", adjectifs démonstratifs, adjectifs/pronoms possessifs, indéfinis, mots de liaison; après/avant de+inf., gérondif, article partitif, négations particuli?res (non plus, ni...ni, etc.), quantité déterminées (un peu de, un kilo de...), pronoms en; adverbes, expressions de la variation, de la comparaison, de la répetition, condition et hypoth?se (les phrases avec "si"); subjonctif, discours rapporté; expression de but, accord de participe passé; onditinnonel présent et passé, articulateurs logiques et discoursif; expression de la cause, de la conséquence, de l'opposition, de la concesssion.

11. Oczekiwane efekty kształcenia

Słuchacz będzie potrafił radzić sobie w różnych sytuacjach życiowych i zawodowych, np. podczas zawierania znajomości, zamawiania hotelu, składania wymówienia, w restauracji, w trakcie uczestnictwa w rozmowie kwalifikacyjnej, przy zabieraniu głosu w dyskusji.

12. Zasady zaliczenia

Zdanie egzaminu obejmującego całość omówionego materiału; promocja na kolejny poziom zaawansowania uzależniona jest od wyniku egzaminu.